2013年毕业典礼校务报告

菩提独立中学2013年校务报告

一、学校行政结构

行政处 职务 人数
1 校长室 校长 1
助理 1
书记 1
2 教务处 主任 1
副主任 3
3 学务处 主任 1
副主任 1
助理 1
4 联课处 主任 1
助理 1
5 事务处 副主任 1

二、教职员人数

教职员 小计
1 全职教师 15 10 25
2 兼职教师 0 0 0
3 职员 0 3 3
4 司阍 2 0 2
5 清洁工 1 0 1
合计 18 13 31

 

三、学生人数

班级 男生 女生 本地生 外籍生 合计
1 初一仁班 22 10 32 32
2 初一慎班 22 4 26 1 27
3 初二仁班 14 4 18 1 19
4 初二慎班 17 4 21 21
5 初三仁班 15 3 18 18
6 初三慎班 8 4 12 12
7 高一仁班 14 4 18 1 19
8 高一慎班 15 2 17 17
9 高二仁班 11 2 13 1 14
10 高二慎班 10 6 16 16
11 高三仁班 11 6 17 1 18
12 高三慎班 10 4 14 14
合计 227

截至23-10-2013

毕业班学生学术、课外活动及服务奖

一、高中三成绩优异奖

奖项 名次 姓名
1 高中三理科班总成绩优异奖 第一名第二名

第三名

赖晓洁丘志豪

林俊贤

2 高中三商班总成绩优异奖 第一名第二名

第三名

张静雯招德胜

林俪媚

3 高中三文商班总成绩优异奖 第一名第二名

第三名

陈福亿杨嘉

王进安

4 高中三全级总成绩优异奖 第一名第二名

第三名

张静雯招德胜

林俪媚

 

二、初中三成绩优异奖

奖项 名次 姓名
1 初中三仁班总成绩优异奖 第一名第二名

第三名

李元定吴国伟

涂凯威

2 初中三慎班总成绩优异奖 第一名第二名

第三名

陈咏誉白伟胜

梁丽慧

3 初中三全级总成绩优异奖 第一名第二名

第三名

李元定吴国伟

涂凯威

 

三、学科成绩优异奖

高中科目 姓名 初中科目 姓名
1 华文 赖晓洁 华文 李元定
2 国文 招德胜 国文 邱伟权
3 英文 然占 英文 颜蔌雰
4 普通数学 林俪媚 数学 李元定
5 生物 赖晓洁 科学 李元定
6 物理 黄治豪 地理 李元定
7 化学 赖晓洁 历史 李元定
8 高级数学1 赖晓洁 美术 黄维亮
9 高级数学2 赖晓洁
10 经济学 张静雯
11 簿记 林俪媚
12 商业学 张静雯
13 历史 陈福亿
14 地理 陈福亿

四、学术成绩大跃进激励奖

班级 姓名 班级 姓名
1 高三理科 初三仁 李梓豪
2 高三商科 林友妮 初三慎 颜蔌雰
3 高三文商班 纪伟洋

五、勤学奖

姓名 班级
1 董耀阳 高三慎
2 王进安 高三慎

六、联课活动优异奖

奖项 姓名 班级
1 联课杰出表现奖 黄静敏 初三仁
2 联课杰出表现奖 魏劲勋 初三慎
3 联课杰出表现奖 白伟胜 初三慎
4 联课杰出表现奖 丘志豪 高三仁
5 联课杰出表现奖 黄治豪 高三仁
6 联课杰出表现奖 张静雯 高三慎
7 联课杰出表现奖 陈福亿 高三慎

七、服务精神奖

姓名 班级 姓名 班级
林俊贤 高三仁 张静雯 高三慎
赖晓洁 高三仁 董耀阳 高三慎
胡少均 高三仁 陈福亿 高三慎
招德胜 高三仁 王进安 高三慎
吕玲宝 高三仁 林俊晃 高三慎
林俪媚 高三仁 郭意雯 高三慎
王尹君 高三仁 李玉嫣 初三慎
李素仪 高三仁 白伟胜 初三慎
康玮杰 高三仁 邱伟闻 初三慎
黄治豪 高三仁 梁丽慧 初三慎
涂凯威 初三仁 郑阳彰 初三慎
李梓豪 初三仁 李俊祥 初三慎
伍永伟 初三仁 拉云 初三仁
周永盛 初三仁

八、品行优秀奖

姓名 班级
张静雯 高三慎

 

九、拿督斯里陈火炎模范班奖

班级
高一仁班

教务工作汇报

1.教务处当前工作整体的策略是“先重建,后发展”,对象是“先教师,后学生”。详情如下:

(一)重建教务制度,主要集中在以下十项:

(a)课程与教学:课程与教材检讨、教学计划、考试纲要、学科基本规定

(b)教学评估:总结性考试、平时测验、作业的规定和实行

(c)教师评估:教学视察、推门观课、学生评分、教师自评

(d)校内学术性比赛:学科比赛、非学科比赛

(e)校外学术性比赛:各学科、非学科比赛

(f)教师培训:校本培训、校外培训、专业进修、读书会、交流拜访活动

(g)学生培训:课业加强班、假期主题营、学术性培训队

(h)学生注册和离校:新生/插班生报名程序、学力考试、学籍管理、离校程序

(i)校外考试备考工作:考试班教师须知、备考加强班

(j)教务行政:教务处结构和人力配置、行政程序与管理、学科组长的管理

(二)重建教师职业操守,让教师务必清楚了解什么是自己该做的事,会做自己应该做的事,并把自己应该做的事做好,主要是:

(a)阐明本分工作:清楚列明科组长和科任教师本分工作,要求教师尽责完成

(b)阐明工作程序:清楚说明各项工作程序及其表格,要求教师配合程序工作

(c)加强工作验收管理:严格对待未能完成工作的情况,提供协助和劝告

(三)发展教师专业能力,教师必须提升专业素养和工作能力,才能提高教育效能,学校须针对以下项目大加发展:

(a)教育理念与目标:阐明本校的理念和目标,让教师有明确方向

(b)教师能力标准:拟定教师能力标准,让教师有所依归

(c)专业进修政策:协助教师申请奖助学金,鼓励教师进修

(d)校内外培训课程:制定培训最少时数政策,鼓励教师自发自强

(e)教师教学总结和分享会:提供平台让教师总结和分享经验和本校的成功故事

(f)教师读书会:鼓励教师终身学习,长期进修

(四)推展教改,提升教育效率:

(a)教学法改革:主要集中于目前本校有条件发展的四个项目,即多媒体教学、主题报告、实验操作、户外教学。

(b)强调学科知识的致用性:表现在:

(i)与实际生活结合,学科应发掘与实际生活相关的主题,让学生通过主题报告的作业有效学习;

(ii)迎向最新发展,学科应突破原有教材的限制,让学生了解各科相关知识领域的最新发展。

2.教师培训

今年本校特别重视教师培训工作,教务处认为培训工作对教师特有两点重要性:(a)持续获得专业知识和资讯,促进思考教育问题;(b)通过与他校老师交流,获得经验和资料等资源。本校老师今年共参与18次校内外培训,参与者共超过100人次,详列如下:

A校外培训活动

活动名称 日期 参与教师
1 2013年太空科学与火箭讲习班 9/3-10/3 李嘉年师、陈慧莹师
2 2013年华文独中班主任培训班 22/3-25/3 罗惠珊师、黄伟钦师、陈兆鸿师、林造森师、廖嘉程师、吴世杰师、

王邦武师、李美玲师、邝晓丽师

3 《教师成长研讨班》融合与对话推动生命教育的有效策略 23/3-24/3 王增文校长、林慧涵师、李嘉年师
5 校本培训(2)魔术思想帮助孩子  有效(笑)学习 22/3 王增文校长、庄意添师、李嘉年师、廖俪霞师、林慧涵师、黄伟强师、谢添祥师、陈国豪师、陈慧莹师、

黄来兴师、颜珮莙师、郑福财师、

何奕汶师、苏国坚师

6 台湾严守仁博士巡回演讲 10/4 庄意添师、谢添祥师
7 中学校园编辑经验分享会 20/4 庄意添师、陈慧莹师、苏国坚师、廖嘉程师
8 华文独中教师课堂教学管理培训班 18/5-19/5 林造森师、陈国豪师、谢添祥师
9 大马独中生物/化学教师研习班 19/5-22/5 陈慧莹师
10 太平、十八丁户外教学实地考察与地理多媒体教学制作培训营 31/5-1/6 苏国坚师
11 2013 Cambridge University Press English  Workshop 6/7 陈兆鸿师、范柳卿师
13 班级学习提升成效工作坊 7/8-8/8 廖嘉程师、王邦武师、李美玲师、吴世杰师
14 初中科学新课程说明及研讨会 8/8-10/8 李嘉年师
15 2013年考试命题技术班(地理科) 23/8-25/8 苏国坚师、罗惠珊师、黄伟钦师
16 2013年北马区独中华文教师观摩会 24/8 庄意添师、廖嘉程师
17 高初中马来西亚文考纲制定培训班 29/8-30/8 王邦武师

B校本培训活动

日期 地点 邀请讲师 参与教师
3月21日至22日 本校 刘永和博士、赵静妮讲师 全体教师
5月23日 本校 谢映红老师 全体教师
8月5日至6日 五洲酒店 黄祯玉老师、陆素芬老师、傅敏倪老师、高丽萍老师 全体教师
11月2日 本校 陆素芬 全体教师

3.教师专业发展

培训课程也许适应个别需要,但是系统的专业训练才是教师发展其专业能力的重要管道。本校特别重视教师发展,本校老师自有不断进修、提升的风气,2013年仍兼职进修的老师和职员共有6人,这尚不包括参与教专课程的5位老师,详列如下:

 

教师姓名 修习课程 备注
1 陈国豪师 中国华侨大学教育学士(体育本科)课程 修业中
2 林造森师 中国华侨大学教育学士(体育本科)课程 修业中
3 谢添祥师 中国华侨大学教育学士(体育本科)课程 修业中
4 邝晓丽师 槟城理科大学金融管理学士课程 修业中
5 郑福财师 槟城理科大学教育行政硕士课程 已毕业
6 黄伟钦师 新纪元教育专业文凭课程 修业中
7 何奕汶师 新纪元教育专业文凭课程 修业中
8 林慧涵师 新纪元教育专业文凭课程 修业中
9 吴世杰师 新纪元教育专业文凭课程 修业中
10 廖嘉程师 新纪元教育专业文凭课程 修业中
11 林莉燕(职员) ISBA工商管理专业文凭课程 已毕业

 

4.校外学术比赛和活动

校外学术性比赛和活动是学生培养兴趣和发挥特长的重要平台,今年本校的政策是“尽量推动学生参与”,截至9月15日,共有226人次学生参与13项比赛或活动,其中取得突破的包括:全槟中学生辩论比赛(进入复赛)、全国独中科学营(科学创意实作比赛优秀奖)、国际康哥汝数学大赛(铜奖)、全槟中学常识比赛(亚军)。

 

活动名称 日期 参与学生
1 国际康哥汝数学大赛 3/4/2013 叶智霖、赖晓洁、许凯扬、李明达
2 《骆保林杯》槟州区华教常识比赛 6/4/2013 李国顺、黄静莹、黄丽溶、梁朕荣、陈安琪
3 全槟福建常年杯中学生华文辩论比赛 07/4/2013 王尹君、李素仪、王芊妃、王煜灵、陈彦辰、苏绣玲、伍凯亨、杨威
4 槟州五独中三语演讲比赛 30/4/2013 李珮榕、郭俊明、李素仪、李有权
5 全国独中科学营 01/6/2013 陈慧芬、赖晓洁、许凯扬、叶智霖、程嘉隽、陈勇勋
6 English Debate Workshop 2013 18/6/2013 李有权、拉吉斯、陈韦伦、钟盛智、蓝智聪、符国正、张豪文、王芊妃、吴俊辉、陈美孜
7 精英大学国际英文辩论比赛 5/7/2013 李有权、拉吉斯、张豪文、符国正
8 第二届中华文化大赛 22/6/2013 159位同学参加
9 全槟中学生佛教常识比赛 23/6/2013 李有权、梁朕荣、吴嘉祥、白伟胜
10 《准拿督梁建荣常年杯》全槟中小学华文作文比赛 14/7/2013 梁朕荣、黄静莹、王尹君、林俪媚、胡少均、赖晓洁、李珮榕、林媚、叶诗妮、梁丽慧、陈韦贤、黄静敏
11 全国华文独中国语论坛比赛 29/7/2013 张鼎赢、李有权、拉吉斯、赖晓洁、李素仪
12 全国华文独中数理学识比赛 03/8/2013 赖晓洁、林俊贤、黄治豪
13 全国独中三语演讲比赛 15/8/2013 王芊妃、江政邑

学务工作汇报

1.学务处自2012年学校行政改组后,工作范围包括训导及辅导,也涵盖了贩卖部及资讯管理委员会的部分工作。

在辅导方面,截至9月23日为止,本校学务处在2013年共承办了10场讲座、接待了8组国内外大学院校拜访团及组织了3次的考察团。兹列如下:

 

日期 活动名称 校外来访人士 本校代表、参与学生
讲座
2013年2月6日 台湾明道大学升学讲座 国际事务处史乃鑑处长、李玗娴小姐 王增文校长、李嘉年主任、高三生
2013年2月14日 女性卫生讲座 Initial公司Nurul Ashikin专员 全校女同学
2013年4月9日 台湾龙华科技大学升学讲座 国际事务及公共关系中心连维志主任、国际合作组郭冠麟组长 李嘉年主任、高三生
2013年4月23日 “818抱一抱”生命分享会 尤琳荔小姐、钟丰琎先生 全校师生
2013年5月20日 槟城三笠野日语学院日本升学讲座 邓棋鍏讲师、彭靖涵小姐 李嘉年主任、高三生
2013年6月14日 纽西兰Auckland Goldstar Institute升学就业讲座 学院经理Thomas Sun先生、W.S. Yap小姐 王增文校长、李嘉年主任
2013年6月15日 留学新加坡讲座 大马留新同学会同学 苏国坚副主任、高三生
2013年7月1日 台湾慈济”无毒有我”讲座会 台湾慈济教联会教师、慈济大学简立人讲师 王增文校长、李嘉年主任 、及全体初一、初二、高一、高二学生
2013年7月11日 白兰氏考前激励讲座 SP Media讲师团 李嘉年主任及初三、高二、高三学生
2013年7月20日 董总学生事务局留学中国及奖助学金讲座 甘明慧助理、许文彩执行员 李嘉年主任及高三生
交流
2013年1月13日 台湾玄奘大学与本校联办“台湾玄奘大学招生暨面试说明会” 招生服务处蒋佳良主任、招生服务处外籍学生辅导长戴淑珍小姐、时尚设计学系主任刘宜欣助理教授 王增文校长、李嘉年主任
2013年2月22日 台湾中原大学来访交流 国际及两岸教育处邱秋香经理、室内设计系系主任魏主荣副教授 王增文校长
2013年3月5日 台湾嶺東科技大学来访交流 国际与两岸交流中心邱一峰主任、招生与国际事务部吴建中主任 王增文校长、李嘉年主任、高三生
2013年4月24日 中国华侨大学师生来访交流 中国华侨大学华文学院招生办事处郑雪芳主任、教授、毕业校友 王增文校长、李嘉年主任、廖嘉程老师
2013年8月22日 香港浸会大学来访交流 国际事务处国际项目李慧茵经理、练智勤主任、周敏盈主任 王增文校长、李嘉年主任
2013年8月23日 台湾建国科技大学与本校签署备忘录 国际合作事务处副国际长夏英峰副教授及陈源彬副教授 王增文校长、李嘉年主任
2013年9月11日 香港职业训练局来访交流 国际学生办事处国际发展科冼肇铭主任 王增文校长、李嘉年主任
2013年10月29日 台湾屏东美和科技大学来访交流 国际及两岸交流处处长刘明修博士及研发处处长叶荣椿博士 王增文校长、李嘉年主任
考察团
2013年4月19日-4月20日 前往雪州参加2013年中国高教展及考察新纪元学院技职课程 李嘉年主任、邝晓丽老师、陈国豪老师、李美玲老师、及高二、高三学生
2013年5月23日 实地考察槟城大山脚泗礼栈汽车工艺学院 李嘉年主任
2013年7月25日-7月26日 前往吉隆坡参加2013年台湾高教展及考察金宝拉曼大学校园 林造森助理、及高二、高三学生

联课处简报

1.2013年联课团体

A 组 演艺团体 B组 制服团体/普通学会 C组 培训队 D组 行政团体
A1 华乐团 B1 童军团 C1 田径 D1 学长团
A2 舞蹈团 B2 圣约翰救伤队 C2 羽球 D2 资源馆助理团-摄影
A3 西乐团 B3 佛学研究会 C3 篮球 D3 资源馆助理团-司仪
A4 武术醒狮团 B4 烹饪学会 C4 乒乓 D4 资源馆助理团-图书
A5 扯玲社 B5 美术及手艺学会 C5 足球 D5 资源馆助理团-校记
B6 生活技能学会 C6 空手道 D6 资源馆助理团-音控
B7 防范罪案学会

联课处负责发展学校的联课、体育及课外活动, 设有主任及助理各一名。联课处的宗旨是要发掘学生的兴趣,积极培训,让学生达到自我、人格、品德及专业的成长。

目标

· 透过活动,帮助学生善用余暇,促进身心之健康。

· 增进师生之间的认识和了解,并增强学生对学校的归属感。

· 提供机会,让学生培养和发展兴趣。

· 提供机会让学生发挥所长,使其获得成就感,加强其信心及自尊。

· 帮助学生发展他们的智力和体力,增进他们的课外知识和技能。

· 提高学生的策划和组织能力,培养他们的领导才能。

2.2013年联课活动已进行19次, 上半年12次, 下半年7次。同时,于9月21号举行第二次会员大会兼改选大会。

一月至九月已进行的校内外比赛和活动

– 校内活动  : 新春联欢会、浴佛及供僧法会、各项培训营等

– 校内比赛  : 羽球比赛、篮球比赛、乒乓比赛、运动会、登山比赛、

挥春比赛、心经抄写比赛、班际新春布置比赛。

– 校外活动或演出:新春庙会演出、州政府元宵节演出、五独中文娱晚会、

拜访慈善团体等

– 校外比赛: 学联赛、全槟登山比赛、环市赛跑等

九月至十一月将进行的活动和比赛

– 校内活动  : 新春联欢会、浴佛及供僧法会、各项培训营

– 校内比赛  : 烹饪比赛、班际步操比赛

– 校外比赛: 全国独中舞蹈赛、金峰奖歌曲创作比赛(已进入六强)

3.校外比赛得奖奖项

1.  全国武术锦标赛

序号 姓名 班级 组别 成绩
1 胡秉祥 初二仁 男子B组 棍术 季军

胡同学也被挑选为槟州武术选手, 参加2014年的大马运动会 (SUKMA)。

2.  槟州学联越野赛

 

序号 姓名 班级 组别 成绩
1 李国顺 高二慎 男子18岁以下组 安慰奖

3. 槟州学联田径赛

序号 姓名 班级 组别 成绩
1 李国顺 高二慎 男子甲组10000米竞走 安慰奖

4.  加拉歪区学联田径赛

序号 姓名 班级 组别 成绩
1 李国顺 高二慎 男子甲组1500米 金牌
2 黎和升 初二慎 男子乙组1500米 金牌
3 伍健强 初三仁 男子乙组800米 银牌
4 罗得恩 高一仁 男子甲组110米跨栏 银牌
5 叶诗妮 初二慎 女子乙组3000米竞走 铜牌
6 连翔威 初二慎 男子乙组5000米竞走 铜牌

5. 加拉歪区学联乒乓赛

 

团体赛 姓名 成绩
男子团体18岁以下 陈进杰 (高一慎)、李有权(高二仁)、王进南 (高二仁)、黄治豪(高三仁)  季军
男子团体15岁以下 周樟宇 (初一慎)、蓝智聪(初二仁)、黎和升(初二慎)、李胜豪(初三仁)、周永盛 (初三仁)  季军
女子团体15岁以下 陈慧钅丽(初一仁)、骆雪倪(初一仁)、骆雪晶 (初一仁)、叶诗妮(初二慎)、吴美婷(初三仁)、  季军
个人赛 得奖者 成绩
男子15岁以下-单打 周樟宇  (初一慎) 季军
男子15岁以下 –双打 蓝智聪  (初二仁)周永盛  (初三仁) 季军
女子18岁以下 –双打 胡少均  (高三仁)蓝可欣  (高三仁) 季军

2013年校内比赛得奖成绩

比赛 组别 成绩 姓名 班级
1 国语演讲比赛 高中组 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

拉吉斯李有权

陈韦伦

李素仪

伍碧莹

高二仁高二仁

高二慎

高三慎

高二慎

初中组 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

李珮榕江政邑

谢彤

邱伟权

钟盛智

初一仁初二仁

初一仁

初三仁

初二仁

2 华语演讲比赛 高中组 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

王尹君王芊妃

赖晓洁

李素仪

林俊晃

苏绣玲

高三仁高一仁

高三仁

高三慎

高三慎

高一慎

初中组 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

李玉嫣江政邑

郑紫琳

叶诗妮

涂凯威

骆雪倪

初三慎初二仁

初三仁

初二慎

初三仁

初一仁

3 英语演讲比赛 高中组 冠军亚军

季军

李有权连俊善

王芊妃

高二仁高三仁

高一仁

初中组 冠军亚军

季军

卢俊良江俊威

涂凯威

初一仁初一慎

初三仁

4 国文作文比赛 高中组 冠军亚军

季军

张鼎赢许凯扬

黄任冠

高三仁高一仁

高一仁

初中组 冠军亚军

季军

郑天力郭俊谚

涂凯威

初一仁初一仁

初三仁

5 华文作文比赛 甲组 冠军亚军

季军

入围奖

入围奖

王尹君林子芬

胡少均

陈汶杰

伍碧莹

高三仁高二仁

高三仁

高二仁

高二慎

乙组 冠军亚军

季军

入围奖

入围奖

梁朕荣黄静敏

王煜灵

宋伟杰

蔡赏咏

高一仁初三仁

高一仁

高一仁

高一慎

丙组 冠军亚军

季军

入围奖

入围奖

林媚谢彤

陈金隆

李珮榕

林泇铱

初一仁初一仁

初二慎

初一仁

初二仁

6 英文作文比赛 高中组 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

李有权拉吉斯

龚建仓

陈韦伦

王宗信

洪思妮

高二仁高二仁

高二仁

高二慎

高二慎

高二慎

初中组 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

王迎嫔钟盛智

颜蔌雰

涂凯威

张豪文

卢俊良

初一仁初二仁

初三慎

初三仁

初二仁

初一仁

7 数学思维能力竞赛  高中组 冠军亚军

季军

优秀奖

优秀奖

安慰奖

安慰奖

安慰奖

梁朕荣叶智霖

陈勇勋

李元安

黄治豪

李俊佳

林俊贤

庄志强

高一仁高一仁

高二仁

高二慎

高三仁

高三慎

高三仁

高三慎

初中组 冠军亚军

季军

优秀奖

优秀奖

安慰奖

安慰奖

安慰奖

陈金隆钟盛智

周励麒农

温庆煌

方永祯

陈孝善

李元定

陈韦贤

初二慎初二仁

初一仁

初一仁

初一仁

初二仁

初三仁

初三慎

8 科学常识比赛 高中组 冠军亚军

季军

优秀奖

优秀奖

优秀奖

安慰奖

安慰奖

安慰奖

赖晓洁许凯扬

梁朕荣

吕玲宝

陈福亿

陈勇勋

陈慧芬

龚建仓

王煜灵

高三仁高一仁

高一仁

高三仁

高三慎

高二仁

高一仁

高二仁

高一仁

初中组 冠军亚军

季军

优秀奖

优秀奖

安慰奖

安慰奖

安慰奖

李元定黄孝敏

王迎嫔

钟盛智

郑天力

陈孝善

谢彤

陈金隆

初三仁初二仁

初一仁

初二仁

初一仁

初二仁

初一仁

初二慎

9 史地常识比赛 高中组 冠军亚军

季军

优秀奖

安慰奖

安慰奖

安慰奖

沈准贤梁朕荣

招德胜

陈慧芬

连俊善

纪伟洋

陈勇勋

高一仁高一仁

高三仁

高一仁

高三仁

高三慎

高二仁

初中组 冠军亚军

季军

优秀奖

安慰奖

安慰奖

安慰奖

钟盛智胡秉祥

郑天力

伍永伟

陈金隆

江政邑

陈咏誉

初二仁初二仁

初一仁

初三仁

初二慎

初二仁

初三慎

10 华教常识比赛 —— 优秀奖 赖晓洁 高三仁
11 华文辩论比赛 甲组 冠军  王开胜梁启生

胡少均

王尹君

康玮杰

高三仁高三仁

高三仁

高三仁

高三仁

亚军 林嫣黄伟强

程嘉隽

李有权

黄万峰

高二仁高二仁

高二仁

高二仁

高二仁

甲组最佳辩手 王尹君 高三仁
乙组 冠军 杨威张国柱

王芊妃

王煜灵

宋伟杰

高一仁高一仁

高一仁

高一仁

高一仁

亚军 蔡赏咏陈彦辰

伍凯亨

陈志荣

苏绣玲

高一慎高一慎

高一慎

高一慎

高一慎

乙组最佳辩手 王芊妃 高一仁
丙组 冠军 林嘉慈江政邑

钟盛智

罗得辉

陈光明

初二仁初二仁

初二仁

初二仁

初二仁

亚军 郭俊谚郭俊明

伍凯霈

林媚

陈慧丽

初一仁初一仁

初一仁

初一仁

初一仁

丙组最佳辩手 林嘉慈 初二仁

2013年校内球类比赛

比赛 组别 成绩 姓名 班级
1 校内乒乓比赛 高中男单 冠军亚军

季军

陈进杰黄治豪

连俊善

高一慎高三仁

高三仁

初中男单 冠军亚军

季军

周樟宇周永盛

黎和升

初一慎初二慎

黎和升

女子单打 冠军亚军

季军

王尹君王芊妃

骆雪倪

高三仁高一仁

初一仁

男子双打 冠军 黄治豪丘志豪 高三仁高三仁
亚军 周永盛蓝智聪 初三仁初二仁
季军 连俊善余文健 高三仁高三慎
女子双打 冠军 王尹君王芊妃 高三仁高一仁
亚军 李素仪张静雯 高三仁高三慎
季军 杨嘉郭意雯 高三慎高三慎
混双 冠军 王进南王芊妃 高二仁高一仁
亚军 丘志豪王尹君 高三仁高三仁
季军 黄元俊庄紫杉 高二仁高二仁
2 校内羽球比赛 初中男单 冠军亚军

季军

伍健强何康宇

方永祯

初三仁初二仁

初一仁

高中男单 冠军亚军

季军

王进南罗得恩

吴俊辉

高二仁高一仁

高一仁

初中男双 冠军 刘鸿森何康宇 初二慎初二仁
亚军 方永祯王福瀚 初一仁初一仁
季军 周永耀连翔威 初二慎初二慎
高中男双 冠军 黄任冠吴俊辉 高一仁高一仁
亚军 王进南罗得恩 高二仁高一仁
季军 黄元俊张灯权 高二仁高一慎
初中女单 冠军亚军

季军

吴美婷黄芊佳

骆雪晶

初三仁初二仁

初一慎

高中女单 冠军亚军

季军

林俪媚黄静莹

王尹君

高三仁高二慎

高三仁

初中女双 冠军 吴美婷黄静敏 初三仁初三仁
亚军 李佩慧骆雪晶 初一慎初一慎
季军 黄芊佳陈孝善 初二仁初二仁
高中女双 冠军 张静雯郭意雯 高三慎高三慎
亚军 洪思妮黄静莹 高二慎高二慎
季军 胡少均王尹君 高三仁高三仁
混双 冠军 吴美婷周永盛 初三仁初三仁
亚军 然占张静雯 高三仁高三慎
季军 吴思杰洪思妮 高二慎高二慎
3 班际篮球比赛 高中组 冠军 程嘉隽王进南

陈勇勋

李有权

陈汶杰

龚建仓

黄元俊

拉吉斯

黄万峰

黄伟强

高二仁高二仁

高二仁

高二仁

高二仁

高二仁

高二仁

高二仁

高二仁

高二仁

亚军 梁朕荣叶智霖

吴俊辉

张国柱

罗得恩

王有胜

黄任冠

杨威

高一仁高一仁

高一仁

高一仁

高一仁

高一仁

高一仁

高一仁

季军 林俊贤黄治豪

然占

康玮杰

连俊善

林俊晃

方建霖

余文健

陈福亿

高三仁高三仁

高三仁

高三仁

高三仁

高三慎

高三慎

高三慎

高三慎

初中组 冠军 涂凯威吴美婷

李胜豪

李梓豪

黄维亮

拉云

涂凯闻

周永盛

伍健强

洪伟胜

吴室论

初三仁初三仁

初三仁

初三仁

初三仁

初三仁

初三仁

初三仁

初三仁

初三仁

初三仁

亚军 李俊祥魏劲勋

白伟胜

陈咏誉

郑阳彰

初三慎初三慎

初三慎

初三慎

初三慎

季军 庄子广钟盛智

符国正

蓝智聪

何康宇

刘仁义

罗得辉

刘侗翰

初二仁初二仁

初二仁

初二仁

初二仁

初二仁

初二仁

初二仁

2013年校内联课活动比赛

比赛 组别 成绩 姓名 班级
1 班际新春布置比赛 高中组 金奖 高一仁高三慎
银奖 高三仁高二仁
铜奖 高二慎高一慎
初中组 金奖 初一仁初二仁
银奖 初三慎初一慎
铜奖 初二慎初三仁
2 班际步操比赛 初中组 冠军亚军

季军

初二仁初一仁

初一慎

高中组 冠军亚军

季军

高三仁高一仁

高二慎

3 挥春比赛 冠军亚军

季军

王迎嫔伍凯霈

林媚

初一仁初一仁

初一仁

冠军亚军

季军

江政邑刘侗翰

陈孝善

初二仁初二仁

初二仁

冠军亚军

季军

卓敬胜黄静敏

吴国伟

初三仁初三仁

初三仁

冠军亚军

季军

梁朕荣王煜灵

陈彦辰

高一仁高一仁

高一慎

冠军亚军

季军

林子芬黄静莹

伍碧莹

高二仁高二慎

高二慎

冠军亚军

季军

张静雯连俊善

王尹君

高三慎高三仁

高三仁

4 心经抄写比赛 佳作奖 王迎嫔李珮榕

林媚

初一仁初一仁

初一仁

佳作奖 罗志勤谢心怡

马蕻斌

初一慎初一慎

初一慎

佳作奖 陈美孜陈孝善

林嘉慈

初二仁初二仁

初二仁

佳作奖 邱冠智叶诗妮

林欣霖

初二慎初二慎

初二慎

佳作奖 黄静敏涂凯威

郑紫琳

初三仁初三仁

初三仁

佳作奖 林舒敏梁丽慧

陈韦贤

初三慎初三慎

初三慎

佳作奖 王芊妃王煜灵

沈准贤

高一仁高一仁

高一仁

佳作奖 陈进杰苏绣玲

高敏

高一慎高一慎

高一慎

佳作奖 黄万峰吴嘉祥

陈汶杰

高二仁高二仁

高二仁

佳作奖 罗维彬林俊凯

伍碧莹

高二慎高二慎

高二慎

佳作奖 林俪媚吕玲宝

王尹君

高三仁高三仁

高三仁

佳作奖 张静雯郭意雯

陈福亿

高三慎高三慎

高三慎

2013年常年运动会比赛

1 跳远 男甲 冠军亚军

季军

李嘉诚黄治豪

拉吉斯

高二慎高三仁

高二仁

男乙 冠军亚军

季军

蔡赏咏陈光辉

伍健强

高一慎高一慎

初三仁

男丙 冠军亚军

季军

连翔威何康宇

莫竣渊

初二慎初二仁

初二慎

女甲 冠军亚军

季军

赖晓洁张静雯

杨嘉

高三仁高三慎

高三慎

女乙 冠军亚军

季军

叶诗妮林欣霖

谢心怡

初二慎初二慎

初一慎

2 推铅球 男甲 冠军亚军

季军

王宗信然占

连俊善

高二慎高三仁

高三仁

男乙 冠军亚军

季军

施钲斐白靖迪

许凯扬

高一慎高一慎

高一仁

男丙 冠军亚军

季军

郑天力周永耀

郑富临

初一仁初二慎

初一慎

女甲 冠军亚军

季军

林友妮胡少均

杨嘉

高三仁高三仁

高三慎

女乙 冠军亚军

季军

吴美婷骆雪晶

林欣霖

初三仁初一慎

初二慎

3 800米赛跑 男甲 冠军亚军

季军

李国顺陈韦伦

黄万峰

高二慎高二慎

高二仁

男乙 冠军亚军

季军

罗得恩伍健强

李梓豪

高一仁初三仁

初三仁

男丙 冠军亚军

季军

黎和升洪伟胜

刘仁义

初二慎初一慎

初二仁

4 400米赛跑 男甲 冠军亚军

季军

李国顺王进南

然占

高二慎高二仁

高三仁

男乙 冠军亚军

季军

黄任冠伍健强

张灯权

高一仁初三仁

高一慎

男丙 冠军亚军

季军

莫竣渊黎和升

蔡煜昇

初二慎初二慎

初一仁

女甲 冠军亚军

季军

洪思妮——

——

高二慎——

——

女乙 冠军亚军

季军

吴美婷叶诗妮

李珮榕

初三仁初二慎

初一仁

5 200米赛跑 男甲 冠军亚军

季军

罗维彬王进南

王宗信

高二慎高二仁

高二慎

男乙 冠军亚军

季军

蔡赏咏张国柱

郑阳彰

高一慎高一仁

初三慎

男丙 冠军亚军

季军

连翔威刘侗翰

刘勇贤

初二慎初二仁

初一仁

女甲 冠军亚军

季军

林友妮赖晓洁

黄静莹

高三仁高三仁

高二慎

女乙 冠军亚军

季军

叶诗妮黄静敏

林欣霖

初二慎初三仁

初二慎

6 100米赛跑 男甲 冠军亚军

季军

李嘉诚罗维彬

黄治豪

高二慎高二慎

高三仁

男乙 冠军亚军

季军

陈光辉蔡赏咏

魏劲勋

高一慎高一慎

初三慎

男丙 冠军亚军

季军

何康宇莫竣渊

连翔威

初二仁初二慎

初二慎

女甲 冠军亚军

季军

张静雯赖晓洁

王尹君

高三慎高三仁

高三仁

女乙 冠军亚军

季军

吴美婷黄静敏

林欣霖

初三仁初三仁

初二慎

 

4 X 100m 接力赛 男甲 冠军 黄万峰拉吉斯

陈汶杰

王进南

高二仁高二仁

高二仁

高二仁

亚军 然占康玮杰

黄治豪

林俊贤

高三仁高三仁

高三仁

高三仁

季军 吴思杰张国俊

谢俊壕

李元安

高二慎高二慎

高二慎

高二慎

男乙 

 

 

冠军 蔡赏咏陈光辉

张灯权

施钲斐

高一慎高一慎

高一慎

高一慎

亚军 

 

 

涂凯威涂凯闻

吴室论

李胜豪

初三仁初三仁

初三仁

初三仁

季军 魏劲勋白伟胜

郑阳彰

陈咏誉

初三慎初三慎

初三慎

初三慎

4 X 100m 接力赛 男丙 冠军 罗得辉刘仁义

何康宇

庄子广

初二仁 (A队)初二仁 (A队)

初二仁 (A队)

初二仁 (A队)

亚军 邱冠智莫竣渊

王进顺

黎和升

初二慎 (A队)初二慎 (A队)

初二慎 (A队)

初二慎 (A队)

季军 钟盛智符国正

刘侗翰

胡秉祥

初二仁 (B队)初二仁 (B队)

初二仁 (B队)

初二仁 (B队)

8 4 X 100m 混合接力赛 公开赛 冠军 李嘉诚王宗信

洪思妮

黄静莹

高二慎高二慎

高二慎

高二慎

亚军 连翔威叶诗妮

刘鸿森

陈静怡

初二慎初二慎

初二慎

初二慎

季军 吴美婷郑紫琳

拉云

洪建胜

初三仁初三仁

初三仁

初三仁

9 4 X 400m 接力赛 公开组 冠军 李国顺罗维彬

林俊凯

陈韦伦

高二慎高二慎

高二慎

高二慎

亚军 黄任冠罗得恩

叶智霖

梁朕荣

高一仁高一仁

高一仁

高一仁

季军 黄炫翔韩汶俊

陈金隆

骆宏煌

初二慎初二慎

初二慎

初二慎

10 5000m 竞走 公开组 冠军亚军

季军

李国顺罗得恩

刘仁义

高二慎高一仁

初二仁

11 1500m 赛跑 公开组 冠军亚军

季军

李国顺黄任冠

黎和升

高二慎高一仁

初二慎

12 登山比赛 男甲 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

李国顺罗维彬

然占

王宗信

张国俊

黄万峰

高二慎高二慎

高三仁

高二慎

高二慎

高二仁

男乙 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

伍健强罗得恩

梁朕荣

黄任冠

魏劲勋

白伟胜

初三仁高一仁

高一仁

高一仁

初三慎

初三慎

男丙 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

郭俊谚连翔威

黎和升

刘仁义

何康宇

刘侗翰

初一仁初二慎

初二慎

初二仁

初二仁

初二仁

女甲 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

黄静莹王尹君

林俪媚

洪思妮

黄丽溶

林嫣

高二慎高三仁

高三仁

高二慎

高二慎

高二仁

女乙 冠军亚军

季军

安慰奖

安慰奖

安慰奖

林欣霖叶诗妮

陈静怡

林媚

邱心贤

骆惠婷

初二慎初二慎

初二慎

初一仁

初一仁

初一仁

2013年校外比赛荣誉榜

比赛 组别 成绩 姓名 班级
1 全国精武嘉年华会 自选套路团体操 亚军 胡秉祥 初二仁
男子拳 季军 胡秉祥 初二仁
2 由光华日报举办之环市赛跑 男子青年组17岁以下 冠军 李国顺 高二慎
安慰奖 黎和升 初二慎
3 由光华日报举办之全槟登山比赛 男子青年组13岁以上 亚军 李国顺 高二慎
4 梁建荣常年盃全槟中小学华文作文比赛 初中组 优秀奖 黄静敏 初三仁
5 第19届金峰奖全国创作歌曲观摩赛总决赛 中学组 铜奖 张芷诚江政邑

蔡煜昇

郭俊明

李关雄

胡秉祥

刘侗翰

黄孝敏

李有权

黎开益

初一仁初二仁

初一仁

初一仁

高一仁

初二仁

初二仁

初二仁

高二仁

高一慎

 

2013年高中毕业生代表致词(华语部分)

尊敬的董事、校长,各位老师、家长及在座的同学们,大家早上好。

时光飞逝,我们6年的中学生涯早已在不知不觉中流逝了。今天,当离别的钟声响起,我们就必须离开这座伴随着我们度过6年漫长岁月的美丽校园,我们的母校——菩提独中。在这里,我们学会了如何为他人付出及包容他人;在这里,我们学会了如何独立思考并做个有用的人。在这里,我们更学会了如何在失败中站起来,学会为了成功而永不言败,为未来奋斗,为梦想而努力,

回首往事,记忆依然犹新,此刻过往的一幕幕,不断在我的脑海中重播。我还记得同学们在备考时发奋图强的样子;我犹记得同学们在运动会上尽力奔跑的模样;我尚记得同学们筹募毕业经费而留下的汗水;我仍记得同学们在课室里打打闹闹的情景。这一切一切,仿佛昨日发生,却已逐渐离我远去。尽管昔日不再,但这一切一切都已深深地烙印在我心中。朋友们,我想藉由这个难得的机会向你们说一声,有你们陪伴的日子真好,正因为有你们,中学生涯才如此美丽。这六年里的相处,将是你我都终生难忘的。

接着,我要感谢在座的每一位老师,您们就像是一盏明灯,为我们指引一条光明的路。您们的关心爱护,时时刻刻温暖着我们。当我们遇到问题时,是您们为我们想方设法解决,当我们面临困境时,是您们为我们指点迷津,当我们面对失败了而感到颓丧的时候,是您们拍拍我们的肩膀,告诉我们必须坚持到底。当我们犯错时,您们不但宽恕了我们,更是耐心地劝导我们。因为您们,我们不再迷惘,也不再彷徨,更不再沮丧!!我敬爱的每一位老师。感谢您们的付出与奉献,感谢您们的教诲与关爱,感谢您们陪伴着我们一起经历过中学生涯的每一个潮起潮落。

再来,我也不忘本校董事部及社会的善心人士对华教的热忱。您们的慷慨解囊,不仅建立了母校,更是成就了今天的我们。今天以后,6年的中学生涯也在此划上句点。我知道,“句点”并不仅仅是个“结束”,更意味着下一个“开始”。我们将离开学校温暖的怀抱,离开老师们的庇护,向另一个未知展翅高飞、各奔前程。但是,我想告诉在座的各位,无论未来的我们身在何处,都会时时牢记着母校对我们的培育与教诲,将母校的校训“仁、慎、勤、毅”永远铭记于心。一定不会忘了在我们成功的身后,有母校给我们的支持,还有师长们对我们的教育之恩。

纵使我们有多么不舍,我们终究是得告别这熟悉的校园,告别朝夕相处的老师、同学,告别这个让人留恋的人生驿站。那么就让我们脸上挂着欣喜的笑容,怀着既感激又不舍的心情,离开这里。离开这座让我们曾经哭过,笑过,跌倒过,成功过,感动过,留给我们美好回忆与无尽思念的校园。

最后,我代表全体毕业生,再次向师长们致上万分的谢意。也在此祝福在座的每一位来宾们身心愉悦。各位毕业生,全程似锦,毕业快乐!!谢谢。

 

2013年度毕业典礼暨休业仪式工委会名单

职    称 姓      名 职        务
1 主    席 王增文校长 1.召开及主持毕业典礼工委会会议。

2.负责督导各组工作的进度。

2 总    务 李嘉年 1.策划毕业典礼活动的进行。          2.负责安排毕业生的进场秩序。3.选播全场之音乐、配乐工作。        

4.负责指导毕业生的礼仪。

5.制定毕业典礼流程。                

6.安排彩排时间(11月7日、11月8日)

3 副总务 (一)庄意添(教务处)

(二)李美玲

邝晓丽

林造森

杨湫棠

副总务(一)1.订购各项奖品。2.准备毕业生名单及毕业证书。

3.督促文凭股之准备工作。

4.提供各项学艺得奖人名单。

5.协助总务督促检查各股的工作概况。

副总务(二)

1.协助总务安排毕业生的进场秩序。

2.协助指导毕业生的礼仪。

3.检查服装仪容。

4.筹备感恩午宴(另外成立学生工委会)。

5.毕业献金,模拟支票

4 大会司仪 廖嘉程 负责典礼全场的主要流程。
5 后台司仪 黄来兴、广播组 安排学生担任司仪,报告毕业生名单。
6 场    地 郑福财、何奕汶、各班事务股长 维护礼堂所有设备确保整洁。
7 秩    序 苏国坚、学长团 维持当日的在籍学生进出场秩序及位置安排。
8 布    置 李美玲、邝晓丽、Vijaya高三班学生 1.负责台上、会场的布置。2.摆设座位。
9 音    响 黄伟强 1.装置全场广播系统。2.确定各项电路安全及保证无缺失。3.音乐的使用,须依总务的指示进行。
10 环境整洁 何奕汶、各班学生 于毕业典礼之前完成校园整洁工作。
11 服装仪容 苏国坚、李美玲、邝晓丽、林造森、杨湫棠 1.检查与复查全体毕业生服装仪容。2.毕业生如若复查不合格及屡劝不听者,将被拒上台领取毕业证书。
12 交    通 陈国豪、学长团 维持与指挥当日到校汽车的停泊事宜。
13 奖    品 林慧涵、罗惠珊、吴世杰、高二班学生 1.于典礼前或前一日点算有关奖品。2.负责排列各项奖品。3.指挥高二学生协助颁奖活动的进行。
14 宣    传 廖嘉程 活动后在报章上发布新闻报导。
15 接    待 廖俪霞、苏国坚、庄意添、高二学生 1.领场,安排嘉宾席位并准备名卡。2.招待毕业生家长。 
16 摄    影 陈慧莹、摄影组 1.负责全场摄影工作。2.照片交宣传股和采访股,供发布新闻用途。
17 采访报导 陈慧莹 采访当日的庆典并配合《菩提树》做报导。
18 毕业证书 林慧涵、王邦武 1.准备高中毕业生的证书。2.于毕业典礼彩排之前整理及提供毕业生名单予总务。
20 请    柬 (设计)廖嘉程(派发、邮寄)黄瑞桦、林莉燕 1.制作请柬。2.两个星期前派送请柬予全体董事、家教联谊会理事、校友会理事、高三毕业生家长,以及各报记者。
21 催场 谢添祥、温明豪 监督舞台各项场序。
22 毕业歌 黄伟钦 教唱毕业歌。

“晨曦”——本校举行2013年度高三暨初三毕业典礼

本校于2013119日(星期六)上午1030分举行高中暨初中毕业典礼,董事会代表柯碧娟在典礼仪式上致词时,宣布董事会计划于2014推行“寄宿生计划”,并成立了“善友之家”,以接受来自外地的学生们。本校呼吁家长们将孩子送进该校寄宿就读,以接受佛教的熏陶。上述“善友之家”计划是由檀香基金会所资助。

柯碧娟董事在出席本校2013年高中初中毕业典礼致词时,指出现代社会瞬息万变,科技的进步,知识的更新也越来越快,如何在快速变化的社会环境中,找到一条安身立命之道,是年轻人必须面对的人生考验。

她表示董事会顺应独中的发展大势,这些年来大力配合校方提高教学水平需求,不断提升软硬体教学设备的水平,希望能打造一个优质的独中学习乐园。

积极面对挑战实现理想

柯碧娟董事也强调“态度正确,打败一切!”如果有心要完成一件事情,即使面对再困难的情况,只要对工作抱持积极态度,勇敢去面对任何挑战,并善于协调各种人事互动关系。然后专心执行工作,就能达成工作使命,才能实现理想。

校长王增文在汇报校务时,指出本校目前学生人数共有227名,教师25名,学校开设12班,从初中一到高中三,各年级有2班。该校人数虽不多,然而学校设备完整,环境优美,是一所“小而全、小而美”的学校。

他指出,作为一所独中,本校遵循母语教育方针,在处理考试路线方面,坚持“以统考为主,以政考为辅”的路线,让学生凭着本身的能力,各得其所。

王增文:紧守6发展方向

他表示在掌校的这一年里,一直紧守着6个发展方向,即加强招生宣教、注重师资培训、完善学校行政、提升人文素养、深化教育工作和重新塑造校园,这也是本校未来长远的工作目标,必须循序渐进去达成。

今年的高三毕业生移交1,888令吉的回馈献金予母校,并由董事会财政拿督蔡铨忠接领。另外柯碧娟移交傅晴曦、傅膺选和菩提赞助人助学金予学生。

 

9-11-2013